Le personnel scolaire

Directrice: Karen Leblanc kaleblanc@edu.pe.ca

Directrice adjointe: Joanne Bulger jxbulger@edu.pe.ca

Secrétaire administrative: Christine Arsenault cmariearsenault@edu.pe.ca

Mentor / Ressource

Mentor en littératie: Mme Mylène Ouellette myouellette@edu.pe.ca

Enseignante ressource: Mme Andrea Enman axenman@edu.pe.ca

Enseignant ressource: Monsieur Jonathan jlzalewski@edu.pe.ca

Enseignante ressource: Mme Pamela Ouellet paouellet@edu.pe.ca

Maternelle A

Enseignante titulaire: Mme Emily Forcione eaforcione@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: Mme Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

Maternelle B

Enseignante titulaire: Mme Eva Collins etcollins@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: Mme Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

1A année

Enseignante titulaire: Mme Anelle Daigle adaigle@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: Mme Jolene Willis. jawillis@edu.pe.ca

1B année

Enseignante titulaire: Mme Mélodie Mercier mmmmercier@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: Mme Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

2e année

Enseignante titulaire: Mme Maha Thomas mxthomas@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: Mme Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

3e année

Enseignant titulaire: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: Mme Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

4e année

Enseignante titulaire: Mme Caroline Foucher cjfoucher@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: Mme Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

5e année

Enseignante titulaire: Mme Marie-Josée mjlepage@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: Mme Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

Anglais: Mme Justine Arsenault jwarsenault@edu.pe.ca

6e année

Français: Madame Joanne Bulger jxbulger@edu.pe.ca

Mathématiques: Madame Wendy Gallant wmgallant@edu.pe.ca

Sciences: Monsieur Simon Dauphinais sdauphinais@edu.pe.ca

Anglais: Monsieur Simon Dauphinais sdauphinais@edu.pe.ca

Sciences hum.: Monsieur Simon Dauphinais sdauphinais@edu.pe.ca

Éducation physique: Madame Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: Madame Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

7e année

Français: Madame Ginette Arsenault gmarsenault@edu.pe.ca

Mathématiques:  Madame Wendy Gallant  wmgallant@edu.pe.ca

Sciences: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Anglais: Monsieur Simon Dauphinais sdauphinais@edu.pe.ca

Sciences hum.: Monsieur Simon Dauphinais sdauphinais@edu.pe.ca

Éducation physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Musique: Madame Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

FPS: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

8e année

Français: Madame Ginette Arsenault gmarsenault@edu.pe.ca

Mathématiques: Madame Wendy Gallant wmgallant@edu.pe.ca

Sciences: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Anglais: Madame Justine Arsenault jwarsenault@edu.pe.ca

Sciences hum.: Monsieur Simon Dauphinais sdauphinais@edu.pe.ca

Technologie: Madame Justine Arsenault jwarsenault@edu.pe.ca
                         Monsieur Michaël Doiron. mndoiron@edu.pe.ca

Éducation physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Musique: Madame Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

FPS: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

9e année

Français: Madame Ginette Arsenault gmarsenault@edu.pe.ca

Mathématiques: Madame Lucie Landry-Sonier lmlandry@edu.pe.ca

Sciences: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

Anglais: Madame Justine Arsenault jwarsenault@edu.pe.ca

Sciences hum.: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

Technologie: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Éducation physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Musique: Madame Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

FPS: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

10e année

FRA521M: Monsieur Simon Dauphinais sdauphinais@edu.pe.ca

MAT421N: Madame Lucie Landry-Sonier lmlandry@edu.pe.ca

SCI421M: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

HIS421M: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

Activité physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Musique: Madame Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

11e année

FRA521M: Monsieur Simon Dauphinais sdauphinais@edu.pe.ca

PHY521M: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

ANG521M: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

SOC621M: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

Activité physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Musique: Madame Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca

12e année

FRA621M: Madame Ginette Arsenault gmarsenault@edu.pe.ca

PHY621M: Madame Lucie Landry-Sonier lmlandry@edu.pe.ca

MAT621M: Madame Lucie Landry-Sonier lmlandry@edu.pe.ca

OC621M: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

DRO521M: Madame Justine Arsenault jwarsenault@edu.pe.ca

Activité physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Musique: Madame Jolene Willis jawillis@edu.pe.ca