Le personnel scolaire

Directrice: Karen Leblanc kaleblanc@edu.pe.ca

Directeur adjoint: Michael Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Secrétaire administrative: Christine Arsenault cmariearsenault@edu.pe.ca

Mentor / Ressource

Mentor en littératie: Mme Mylène Ouellette myouellette@edu.pe.ca

Ressource M-3 et IPLÉ: Mme Maha Thomas mxthomas@edu.pe.ca

Enseignant ressource 4-12: Monsieur Jonathan jlzalewski@edu.pe.ca

 

Maternelle A

Enseignante titulaire: Mme Emily Forcione eaforcione@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

Maternelle B

Enseignante titulaire: Mme Eva Collins etcollins@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

1B année

Enseignante titulaire: Mme Marie-Josée mjlepage@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

2e année

Enseignante titulaire: Mme. Julia Singner jsingner@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

3A année 

Enseignant titulaire: Mme Andre Enman axenman@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

3B année

Enseignant titulaire: Mme Ceilidh Matheson cxmatheson@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

4e année

Enseignante titulaire: Mme Caroline Foucher cjfoucher@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

5e année

Enseignante titulaire: M. Daren Gallant ddgallant@edu.pe.ca

Éduc. physique: Mme Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

6e année

Français: Madame Joanne Bulger jxbulger@edu.pe.ca

Éducation physique: Madame Kait Gallaway kgallaway@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

7e année

Français: Madame Ginette Arsenault gmarsenault@edu.pe.ca

Mathématiques:  Madame Wendy Gallant  wmgallant@edu.pe.ca

Sciences: Monsieur Michaël Doiron  mndoiron@edu.pe.ca

Anglais: Monsieur Matthew Arsenault  matthewanult@edu.pe.ca 

Sciences hum.: Monsieur Matthew Arsenault  matthewanult@edu.pe.ca 

Éducation physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Cuisine: Monsieur Matthew Arsenault  matthewanult@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

Technologie: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

8e année

Français: Madame Ginette Arsenault gmarsenault@edu.pe.ca

Mathématiques: Madame Wendy Gallant wmgallant@edu.pe.ca

Sciences: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Anglais: Monsieur Matthew Arsenault  matthewanult@edu.pe.ca 

Sciences hum.: Monsieur Matthew Arsenault  matthewanult@edu.pe.ca 

Éducation physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Cuisine: Monsieur Matthew Arsenault  matthewanult@edu.pe.ca

Musique: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

Tech/Charpente: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

 

9e année

 

Français: Madame Ginette Arsenault gmarsenault@edu.pe.ca

Mathématiques: Madame Lucie Landry-Sonier lmlandry@edu.pe.ca

Sciences: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

Anglais: Monsieur Matthew Arsenault  matthewanult@edu.pe.ca 

Sciences hum: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

Techchnologie: M. Christopher Daigle cdaigle@edu.pe.ca

Cuisine: Monsieur Matthew Arsenault  matthewanult@edu.pe.ca 

Éducation physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

Musique: Mme Mylène Ouellette myouellette@edu.pe.ca

 

10e année

 

FRA521M: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

MAT421M: Madame Wendy Gallant wmgallant@edu.pe.ca

ANG421M: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

HIS421M: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

SCI421M: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

Mécanique: Monsieur Robbie Gallant robbiegallant@edu.pe.ca  

Éducation physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

 

11e année

FRA521M: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

BIO521M: Madame Mylène Duguay mdduguay@edu.pe.ca

MAT521N: Madame Lucie Landry-Sonier lmlandry@edu.pe.ca

MAT521N: Madame Wendy Gallant wmgallant@edu.pe.ca

Mécanique: Monsieur Robbie Gallant robbiegallant@edu.pe.ca  

Éducation physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

 

12e année

FRA621M: Madame Ginette Arsenault gmarsenault@edu.pe.ca

MAT621M: Madame Lucie Landry-Sonier lmlandry@edu.pe.ca

HIS621M: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

ANG621M: Madame Stéphanie Landry sycollicutt@edu.pe.ca

MAT621M: Madame Lucie Landry-Sonier lmlandry@edu.pe.ca

CHI621M: Madame Lucie Landry-Sonier lmlandry@edu.pe.ca

Mécanique: Monsieur Robbie Gallant robbiegallant@edu.pe.ca  

Éducation physique: Monsieur Michaël Doiron mndoiron@edu.pe.ca

 

Conseiller en orientation 

Monsieur Eric Morency epmorency@gov.pe.ca